在线法律服务

 您现在的位置是:广州律师事务所 > 公司股权 > 法律资讯 >

夫妻一方赠与第三人的财物,配偶是否有权追回?

来源:向日葵律师在线  作者:黄雅琴   时间:2017-06-02

摘要:在日常生活中,普遍存在夫妻一方未经配偶同意擅自将共同财产赠与给第三人的行为。那么,这种赠与行为的效力如何?配偶若不同意该赠与行为,...

在日常生活中,普遍存在夫妻一方未经配偶同意擅自将共同财产赠与给第三人的行为。那么,这种赠与行为的效力如何?配偶若不同意该赠与行为,是否有权追回?一半还是全部呢?下面进行详细的阐述:

一、 夫妻共同财产的范围

《婚姻法》第十七条的规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(五)其他应当归共同所有的财产。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。

《婚姻法司法解释二》第十一条规定,婚姻关系存续期间,下列财产属于《婚姻法》第十七条规定的“其他应当归共同所有的财产”:(一)一方以个人财产投资取得的收益;(二)男女双方实际取得或者应当取得的住房补贴、住房公积金;(三)男女双方实际取得或者应当取得的养老保险金、破产安置补偿费。

根据上述法律的规定,夫妻双方在婚姻关系存续期间取得的上述财产,均属于夫妻共同财产的范畴。

二、 夫妻对共同财产的处分权

《婚姻法》第十七条规定,夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。

《婚姻法司法解释一》第十七条规定,婚姻法第十七条关于“夫或妻对夫妻共同所有的财产,有平等的处理权”的规定,应当理解为:(一)夫或妻在处理夫妻共同财产上的权利是平等的。因日常生活需要而处理夫妻共同财产的,任何一方均有权决定。(二)夫或妻非因日常生活需要对夫妻共同财产做重要处理决定,夫妻双方应当平等协商,取得一致意见。他人有理由相信其为夫妻双方共同意思表示的,另一方不得以不同意或不知道为由对抗善意第三人。

根据上述法律的规定,在婚姻关系存续期间,夫妻双方对共同财产不分份额的共同享有所有权,夫或妻因家庭日常生活需要可自行做出决定代理另一方行为的权利,代理行为所产生的后果对夫妻双方均具有法律约束力。非因日常生活需要处分夫妻共同财产时,应当协商一致,任何一方无权单独处分夫妻共同财产。超出日常家庭生活之外处分共同财产必须要经双方一致同意才具有法律约束力,否则另一方享有撤销权,但是该撤销取不得对抗善意第三人。

三、夫妻一方擅自将共同财产赠与给第三人的行为的效力问题

《最高人民法院《关于贯彻执行<中华人民共和国民法通则>若干问题的意见》第89条规定:共同共有人对共有财产享有共同的权利,承担共同的义务。在共同共有关系存续期间,部分共有人擅自处分共有财产的,一般认定无效。但第三人善意、有偿取得该财产的,应当维护第三人的合法权益;对其他共有人的损失,由擅自处分共有财产的人赔偿。

《物权法》第一百零六条关于善意取得的规定:无处分权人将不动产或者动产转让给受让人的,所有权人有权追回;除法律另有规定外,符合下列情形的,受让人取得该不动产或者动产的所有权:
  (一)受让人受让该不动产或者动产时是善意的;
  (二)以合理的价格转让;
  (三)转让的不动产或者动产依照法律规定应当登记的已经登记,不需要登记的已经交付给受让人。
  受让人依照前款规定取得不动产或者动产的所有权的,原所有权人有权向无处分权人请求赔偿损失。
  当事人善意取得其他物权的,参照前两款规定。

《民法通则》第7条规定,民事活动应当尊重社会公德。不得损害社会公共利益,破坏国家经济计划,扰乱社会经济秩序。

根据上述法律的规定,如果夫妻一方超出日常生活需要擅自将共同财产赠与他人,这种赠与行为属于无权处分,同时受赠人不是善意第三人,不适用善意取得的规定。因此,这种赠与行为应当认定为无效。特别是日常生活中经常出现的,夫妻一方无偿将共同财产赠与“小三”的行为,更是违反了社会公德,违背了公序良俗原则。夫妻中的另一方以侵犯共有财产权为由请求返还的,可以获得人民法院的支持。

特别声明:1、部分图片来源于互联网版权归属原作者;2、除原则作品外,文章内容属于原作者,与本网站立场无关;3、如有侵权请及时告知,经核实属实后删除。

如果有相关法律问题,未能为您解答的。欢迎您随时拨打免费法律咨询热线:400-830-2618,向日葵律师为您解答法律问题!

分享到:

推荐律师

最新委托

点击咨询律师